pp电子

pp电子:第十六届“技能节”活动实施方案 暨2023年上海市“星光计划”职业院校技能大赛校内选拔赛

发布者:尹晓威发布时间:2023-09-25浏览次数:10


等腰三角形 3

pp电子





第十六届“技能节”活动实施方案

2023年上海市“星光计划”职业院校技能大赛校内选拔赛



主 题:技能赋彩人生  创造闪耀未来

时 间:202211-12

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实习近平总书记对职业教育工作的重要指示精神,pp电子、pp电子第十六届技能节以“技能赋彩人生、创造闪耀未来”为主题,弘扬吃苦耐劳的劳动精神、精益求精的工匠精神、奋发拼搏的创造精神,培养学生扎实的专业技能,激励学生走“技能成才、技能报国”之路;技能节搭建职业技能竞技平台,推动职业教学模式和教学方法的改革, 展示并检验专业教育教学成果,促进专业内涵建设与发展,切实提升学生技术操作能力、综合职业能力, 提升高技能人才培养质量。

二、活动宗旨

以技能节搭台,展示技能教育成果;

以技能节促学,促进校园学习风气;

以技能节促教,提升教育教学质量。

三、日程安排

1、活动时间: 20221118日至129日;

2、预赛时间:  20221118日至1125日;

3、决赛时间:  2022122日;

4、闭幕时间: 2022129日。

四、组织实施

1、组委会

主  任:倪智勇、郑树彬

副主任:梅运笋、李云先、朱建军、肖 谦、徐  益

委  员:吴薇薇、杨  洋、刘春娣、李厚佳、袁建昌、徐 萍、刘建华、徐伟文、郝宝泉、杨培成、张佩芳、陈宇宏、王东升

2、工作组

 ①竞赛组  

长:刘春娣

副组长:李厚佳、刘建华、袁建昌、徐 萍

工作职责:

1)组织本部门竞赛项目,制定出初、决赛赛项方案并实施。

2)确定竞赛项目负责人,落实决赛人员及赛前准备工作。

3)组织人员命题。

4)决赛项目命题完成时间:1125日前完成。

5)组织监考、阅卷、评判。

6)竞赛资料汇总(电子文档)。

 ②宣传组  

长:吴薇薇

副组长:桂 佳、刘建华、陈国荣、徐 萍

工作职责:

  1. 校园宣传环境策划、布置。

2)技能节系列活动跟踪摄录像。

3)撰写技能节新闻及校内外报道。

4)组织观摩,落实志愿者队伍。

设施设备保障组

:张佩芳

副组长:各部门设备管理员

工作职责:

1)保证技能节活动各类设备设施运行正常。

2)保证各类技能比赛用材料及时采购到位。

后勤保障组

:陈宇宏、王东升

工作职责:

1)负责准备决赛当天选手午餐。

2)竞赛场地消毒、保洁,落实疫情防控要求。

3)竞赛医疗保障。

协调组  

:杨 洋

副组长:周 翔

工作职责:

1)负责技能节用车车辆调配。

2)安排外来车辆停放,处理突发事件。

3)协调技能节其他各项活动。

五、活动安排

1、技能成果巡展

线上线下同步展示pp电子校师生近年来在各类竞赛中的风采。

2、学生社团大展示

面向全体中高职学生,由团委承办,通过线上(工匠新生代)、线下学生社团技能大展示,充分为技能节增添青春元素;发挥技能节技能平台作用,完善学生技能类社团“兴趣为先,技能驱动,以赛代训,以赛促练”得四级培育模式,提升技能竞赛实效,不断强化“第二课堂”育人功效。

4、技能竞赛

1)竞赛组织

各系部结合专业及课程设置,对接世赛、国赛、星光计划精心选择竞赛项目,按日程安排组织竞赛。预赛利用课余时间于1125日之前完成,不影响正常教学,决赛集中举行。决赛参赛选手经初赛、教师推荐确定,1128日上报各项目决赛人数、决赛方案。参赛人数不得超过预报人数,技能决赛由组委会策划,各系部组织实施,将于20221229:00-16:00举行(停课不停考),班主任组织不参赛学生有序观摩竞赛。

  1. 竞赛项目

序号

项   目

参赛人数

竞赛时间

承办部门

项目属性(对接市赛/国赛)

1

机器人操作与编程

20

1.5

机电工程系

市赛

2

电子电路装调与应用

20

3小时

机电工程系

市赛

3

机电一体化

10

1.5小时

机电工程系

市赛

4

工业控制

20

4.5小时

机电工程系

市赛/国赛

5

数控机床装调与技术改造

10

2小时

机电工程系

国赛

6

数控车

20

3.5小时

制造工程系

市赛

7

数控铣

20

3.5小时

制造工程系

市赛

8

现代模具制造技术

5队(10人)

4小时

制造工程系

市赛

9

增材制造

12

5小时

制造工程系

市赛/国赛

10

原型制作

15

3.5小时

制造工程系

市赛

11

物联网设备安装与维护

10

1.5小时

管理系

市赛/国赛

12

非英语专业口语

10

1.5小时

管理系

市赛

13

硬笔书法

25

1小时

基础教学部

市赛

14

职业外语技能

20

2小时

基础教学部

市赛

15

大学生数学建模竞赛

20

4小时

基础教学部

市赛/国赛

16

创新创意成图设计大赛

20

2小时

基础教学部

市赛/国赛

3)竞赛表彰

按竞赛项目组别分别颁发:

      • 一等奖一个,颁发荣誉证书

      • 二等奖二个,颁发荣誉证书

      • 三等奖三个,颁发荣誉证书。

注:若竞赛项目实际参赛人数个人赛少于10人、取前三名,不设三等奖。若团体赛少于5组参赛只设一等奖,获奖人数占参赛人数30%内。高职参加决赛学生将获得第二课堂学分。


pp电子

pp电子

二〇二二年十一月



pp电子【集团】股份有限公司